Contatos – Docentes

Coordenadoria Especial de Engenharia de Materiais (EMT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Claudia Merliniclaudia.merlini@ufsc.br (48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Nanociência, Processos e Materiais Avançados (PPGNPMat)
Claudio Michel Poffoclaudio.poffo@ufsc.br(48) 3721-3340
(47) 3232-5140
A310Coordenador do Curso de Engenharia de Materiais
Cristiano da Silva Teixeirac.teixeira@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Johnny de Nardi Martinsjohnny.martins@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subchefe da Coordenadoria Especial/Coordenador de Ensino
Laura Ximena Lovisa Oliveiralaura.lovisa@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Larissa Nardini Carlilarissa.carli@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Pesquisa/Coordenadora de TCC
Kethlinn Ramoskethlinn.ramos@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Leonardo Ulian Lopesleonardo.ulian@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subcoordenador Curso Engenharia de Materiais / Coordenador de Estágio
Luciana Maccarini Schabbachluciana.maccarini@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Extensão do Curso
Marcio Roberto da Rocha marcio.rocha@ufsc.br(48) 3721-3331
(47) 3232-5131
C101Subcoordenador do Programa de Pós-Graduação em Nanociência, Processos e Materiais Avançados (PPGNPMat)
Wanderson Santana da Silvaw.santana@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Chefe da Coordenadoria Especial

 

Departamento de Ciências Exatas e Educação (CEE)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Aldo Sena de Oliveira aldo.sena@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Alfredo Alberto Muxelalfredo.muxel@ufsc.br(48) 3721-3339
(47) 3232-5139
A306Coordenador do Curso de Graduação em Química

Amarildo Otávio Martinsamarildo.martins@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenador de TCC

Cíntia Rosa da Silvacintia.r@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenadora de Ensino/Coordenadora de Estágio Licenciatura em Matemática


Daniel Almeida Fagundes daniel.fagundes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Daniel Girardid.girardi@ufsc.br (48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Daniela Brondani daniela.brondani@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Edilaine Aparecida Vieira edilaine.vieira@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Eduardo Zappeduardo.zapp@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Eslley Scatena Gonçales e.scatena@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador de Extensão do Departamento
Fabiana Schmitt Corrêa fabiana.s.c@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Fernando Fuzinatto Dall'Agnol  fernando.dallagnol@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Subcoordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física


Franciellen Rodrigues da Silva Costafranciellen.costa@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Gláucio Régis Nagurniakglaucio.nagurniak@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203


Guilherme Wagnerguilherme.w@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102


Graziela Piccoli Richetti graziela.richetti@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Ismael Casagrande Bellettini ismael.bellettini@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Jorge Cássio Costa Nóbriga j.cassio@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Subchefe de Departamento

José Wilmo da Cruz Juniorjose.w.cruz@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenação de Extensão do Curso de Graduação em Química

Julio Faria Corrêa correa.j@ufsc.br(48) 3721-3385
(47) 3232-5185
C204Chefe de Departamento

Keysy Solange Costa Nogueirakeysy.nogueira@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203Subcoordenadora do Curso de Graduação em Química

Lara Fernandes dos Santos Lavelli lara.fernandes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Lidiane Meierlidiane.meier@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Lucas Chavero l.chavero@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física

Luciane Schulz (Substituta)(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Marcelo Dallagnol Alloymarcelo.alloy@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador de Pesquisa

Nara Rubiano da Silva nara.rubiano@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Patricia Bulegon Brondani p.b.brondani@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenadora de Estágio da Graduação em Química

Rafael Leonardo Novakrafael.novak@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Renata Orlandi renata.orlandi@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Silmar José Spinardi Franchisilmar.franchi@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

 

Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação (CAC)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Adão Boavaadao.boava@ufsc.br (48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Adriano Peresadriano.peres@ufsc.br (48) 3721-3395
(47) 3232-5195
C202Diretor do Centro/Campus
Alex Fabiano Buenoalex.bueno@ufsc.br(48) 3721-3347
(47) 3232-5147
B118Subchefe do Departamento/ Coordenador de Ensino

Anelize Zomkowski Salvianelize.salvi@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Brenda Teresa Porto de Matosbrenda.matos@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Carlos Roberto Moratelli carlos.moratelli@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Ciro André Pitz ciro.pitz@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303Coordenador de TCC

Cristina Luz Cardoso cristina.cardoso@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenadora de Extensão do Curso e do Departamento

Daniel Alejandro Ponce Saldíasdaniel.alejandro@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Daniel Martins Lima daniel.lima@ufsc.br(48) 3721-3337
(47) 3232-5137
B119Coordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

Ebrahim Samer El Youssefebrahim.el.youssef@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Fábio Rafael Segundofabio.segundo@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Fernando Luis Peixoto fernando.l.peixoto@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Gledson Heidemann (Substituto)gledson.heidemann@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Guilherme Brasil Pintarelliguilherme.pintarelli@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303
Hugo José Lara Urdaneta hugo.lara.urdaneta@ufsc.br(48) 3721-3332
(47) 3232-5132
C306Chefe de Departamento

Janaina Gonçalves Guimarãesjanaina.guimaraes@ufsc.brB023

Leonardo Mejia Rincon leonardo.mejia.rincon@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Luiz Antonio Maccari Junior luiz.maccari@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Maiquel de Brito maiquel.b@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304Coordenador de Pesquisa

Marcos Vinicius Matsuo marcos.matsuo@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304Coordenador de Estágio da Engenharia de Controle e Automação

Marilise Luiza Martins dos Reis Sayão marilise.reis@ufsc.br(48) 3721-4268Reitoria I - TérreoDiretora de Ações Afirmativas e Equidade / PROAFE

Mauri Ferrandinmauri.ferrandin@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Sérgio Luiz Ferreira sergio.ferreira@ufsc.br(48) 3721-6212
(48) 3721-6284
Sala 401- Reitoria IIPresidente da CPA

Sheila Santisi Travessa (Substituto)(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Steffan Macali Werner (Substituto)steffan.werner@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Tiago Davi Curi Busarello tiago.busarello@ufsc.brB114Subcoordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

 

Departamento de Engenharia Têxtil (DET)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Alexandre José Sousa Ferreira (Em afastamento)alexandre.ferreira@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenador de TCC

Ana Julia Dal Forno ana.forno@ufsc.br (48) 3721-3377
(47) 3232-5177
B110Coordenadora de Extensão do Curso de Engenharia Têxtil

Andrea Cristiane Krause Bierhalzandrea.krause@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Brenno Henrique Silva Felipebrenno.henrique@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenador de Ensino

Carlos Rafael Silva de Oliveiracarlos.oliveira@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenador de Extensão do Curso

Catia Rosana Lange de Aguiarcatia.lange@ufsc.br(48) 3721-3330
(47) 3232-5130
A003Coordenadora de Estágio do Curso de Engenharia Têxtil

Cristiane da Costacristiane.costa@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Subcoordenadora do Mestrado em Engenharia Têxtil

Fabiana Rauppfabiana.raupp@ufsc.br(48) 3721-3397
(47) 3232-5197
C204Chefe do Departamento

Fernanda Steffensfernanda.steffens@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenadora do Mestrado em Engenharia Têxtil

Franciely Velozo Aragãofranciely.aragao@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305
Grazyella Cristina Oliveira de Aguiar grazyella.oliveira@ufsc.br(48) 3721-3330A213Coordenadora do Curso de Engenharia Têxtil

José Alexandre Borges Valle alexandre.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Joziel Aparecido da Cruz (Substituto)joziel.cruz@ufsc.br(48) 3721-3380
(47) 3232-5180
B003

Maria Elisa Philippsen Missner elisa.p.missner@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Miguel Angelo Granatom.a.granato@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
B117/C302Subcoordenador do Curso de Engenharia Têxtil

Odinei Hess Gonçalvesodinei.hg@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenador de Pesquisa

Rita de Cassia Siqueira Curto Valle rita.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Selene de Souza Siqueira Soares selene.soares@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Subchefe do Departamento

 

Departamento de Matemática (MAT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
André Vanderlinde da Silva andre.vanderlinde@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Subchefe do Departamento

Bruno Tadeu Costa
b.t.costa@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de Ensino

Cleison dos Santos Ramthun (Substituto)cleison.ramthun@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Darlyn Walter Huamán Vargas (Substituto)darlyn.vargas@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Eleomar Cardoso Júnioreleomar.junior@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Subcoordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Felipe Delfini Caetano Fidalgo felipe.fidalgo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Coordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Felipe Vieira f.vieira@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de Extensão do Curso de Licenciatura em Matemática

Francis Felix Cordova Pumafrancis.cordova@ufsc.br(48) 3721-3339
(47) 3232-5139
A306Coordenador do Curso de Licenciatura em Matemática

Javier Esneider Méndez Alfonso (Substituto)javier.mendez@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

João Luiz Martinsmartins.j@ufsc.br(48) 3721-3393
(47) 3232-5193
ReitoriaDiretor Geral do Gabinete da Reitoria

Jorge Luiz Deolindo Silva jorge.deolindo@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Louise Reipsl.reips@ufsc.br(48) 3721-3389
(47) 3232-5189
C301Coordenadora de Extensão do Departamento de Matemática

Luiz Rafael dos Santosl.r.santos@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Maicon José Benvenutti (Licença)m.benvenutti@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Márcio de Jesus Soaresmarcio.j.soares@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Naiara Vergian de Paulo Costanaiara.vergian@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenadora de TCC

Rafael Aleixo de Carvalhorafael.aleixo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Subcoordenador do Curso de Licenciatura em Matemática
Rafael dos Reis Abreurafael.abreu@ufsc.br(48) 3721-3349
(47) 3232-5149
C202Vice-Diretor do Centro/Campus

Renan Gambale Romanor.g.romano@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Coordenador de Pesquisa

Roger Behlingroger.behling@ufsc.br(48) 3721-3346
(47) 3232-5146
C204Chefe do Departamento