Contatos – Docentes

Coordenadoria Especial de Engenharia de Materiais (EMT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Claudia Merliniclaudia.merlini@ufsc.br (48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Pesquisa
Claudio Michel Poffoclaudio.poffo@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenador do Curso de Engenharia de Materiais
Cristiano da Silva Teixeirac.teixeira@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenador de TCC
João Batista Rodrigues Netojoao.neto@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Johnny de Nardi Martinsjohnny.martins@ufsc.br(48) 3721-3340
(47) 3232-5140
C101Coordenador de Ensino Engenharia de Materiais
Larissa Nardini Carlilarissa.carli@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Leonardo Ulian Lopesleonardo.ulian@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subcoordenador Curso Engenharia de Materiais
Luciana Maccarini Schabbachluciana.maccarini@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Extensão
Marcio Roberto da Rocha marcio.rocha@ufsc.br(48) 3721-3331
(47) 3232-5131
C204.4Chefe da Coordenadoria Especial
Wanderson Santana da Silvaw.santana@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subchefe da Coordenadoria Especial / Coordenador de Estágio

 

Departamento de Ciências Exatas e Educação (CEE)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Aldo Sena de Oliveira aldo.sena@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Alfredo Alberto Muxelalfredo.muxel@ufsc.br(48) 3721-3339
(47) 3232-5139
A306Coordenador do Curso de Graduação em Química

Amarildo Otávio Martinsamarildo.martins@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenador de TCC da Licenciatura em Química

Cíntia Rosa da Silva de Oliveira cintia.r@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenadora de Estágio da Licenciatura em Matemática


Daniel Almeida Fagundes daniel.fagundes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Daniel Girardid.girardi@ufsc.br (48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Daniela Brondani daniela.brondani@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenadora do Mestrado em Nanociência, Processos e Materiais Avançados

Edilaine Aparecida Vieira edilaine.vieira@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Edna Araújo dos Santos de Oliveira edna.araujo@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Eduardo Zappeduardo.zapp@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Eslley Scatena Gonçales e.scatena@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador de Extensão
Fabiana Schmitt Corrêa fabiana.s.c@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Fernando Fuzinatto Dall'Agnol  fernando.dallagnol@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Subcoordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física


Graziela Piccoli Richetti graziela.richetti@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Ismael Casagrande Bellettini ismael.bellettini@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Subcoordenador do Mestrado em Nanociência, Processos e Materiais Avançados

Jorge Cássio Costa Nóbriga j.cassio@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Subchefe de Departamento

José Wilmo da Cruz Juniorjose.w.cruz@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Joselaine Setlik (substituta)joselaine.setlik@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Julio Faria Corrêa correa.j@ufsc.br(48) 3721-3385
(47) 3232-5185
C204.6Chefe de Departamento

Keysy Solange Costa Nogueirakeysy.nogueira@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203Subcoordenadora do Curso de Graduação em Química

Laís Cristina Viel Gereti (Substituta)lais.gereti@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Lara Fernandes dos Santos Lavelli lara.fernandes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Lidiane Meierlidiane.meier@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenadora de Ensino

Lilian Patricia Lima (Substituta)llima.lilian@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203
Lucas Chavero l.chavero@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física

Marcelo Dallagnol Alloymarcelo.alloy@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador de Pesquisa

Nara Rubiano da Silva nara.rubiano@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Patricia Bulegon Brondani p.b.brondani@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenadora de Estágio da Graduação em Química

Rafael Leonardo Novakrafael.novak@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Renata Orlandi renata.orlandi@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Silmar José Spinardi Franchisilmar.franchi@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

 

Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação (CAC)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Adão Boavaadao.boava@ufsc.br (48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Adriano Peresadriano.peres@ufsc.br (48) 3721-3395
(47) 3232-5195
C202Diretor do Centro (Pro Tempore)
Alex Fabiano Buenoalex.bueno@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C204.1Subchefe do Departamento e Coordenador de Ensino

Brenda Teresa Porto de Matosbrenda.matos@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenadora de Extensão

Bruna Liana Mattiuzzi Frainer Xavier (substituto)(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102
Carlos Roberto Moratelli carlos.moratelli@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Ciro André Pitz ciro.pitz@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303Coordenador de Pesquisa e Coordenador de TCC

Cristina Luz Cardoso cristina.cardoso@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Daniel Alejandro Ponce Saldíasdaniel.alejandro@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304Subcoordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

Daniel Martins Lima daniel.lima@ufsc.br(48) 3721-3337
(47) 3232-5137
B119Coordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

Ebrahim Samer El Youssefebrahim.el.youssef@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Fábio Rafael Segundofabio.segundo@ufsc.br(48) 3721-3340
(47) 3232-5140
A310

Fernando Luis Peixoto fernando.l.peixoto@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Guilherme Brasil Pintarelli (Substituto)guilherme.pintarelli@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303
Hugo José Lara Urdaneta hugo.lara.urdaneta@ufsc.br(48) 3721-3332
(47) 3232-5132
C306Chefe Departamento

Janaina Gonçalves Guimarãesjanaina.guimaraes@ufsc.brB023

Leonardo Mejia Rincon leonardo.mejia.rincon@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Luiz Antonio Maccari Junior luiz.maccari@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Maiquel de Brito maiquel.b@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Marcos Vinicius Matsuo marcos.matsuo@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304Coordenador de Estágio da Engenharia de Controle e Automação

Marilise Luiza Martins dos Reis Sayão marilise.reis@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Mauri Ferrandinmauri.ferrandin@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Petrus Emmanuel Oliveira Gomes Brant Abreu (Substituto) petrus.abreu@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Sérgio Luiz Ferreira sergio.ferreira@ufsc.br(48) 3721-6212
(48) 3721-6284
Sala 401- Reitoria IIPresidente da CPA

Tiago Davi Curi Busarello tiago.busarello@ufsc.brB114

 

Departamento de Engenharia Têxtil (DET)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Alexandre José Sousa Ferreira alexandre.ferreira@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenador de TCC

Ana Julia Dal Forno ana.forno@ufsc.br (48) 3721-3377
(47) 3232-5177
B - Oficina

Andrea Cristiane Krause Bierhalzandrea.krause@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Subcoordenadora do Mestrado em Engenharia Têxtil

Brenno Henrique Silva Felipebrenno.henrique@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Carlos Rafael Silva de Oliveiracarlos.oliveira@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Catia Rosana Lange de Aguiarcatia.lange@ufsc.br(48) 3721-3330
(47) 3232-5130
A003Coordenadora do Curso de Engenharia Têxtil

Cristiane da Costacristiane.costa@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenadora de Extensão

Fabiana Rauppfabiana.raupp@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Subchefe do Departamento/ Coordenadora de Ensino

Fernanda Steffensfernanda.steffens@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenadora de Pesquisa

Franciely Velozo Aragãofranciely.aragao@ufsc.brr(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305
Grazyella Cristina Oliveira de Aguiar grazyella.oliveira@ufsc.brC102Coordenadora de Estágio da Engenharia Têxtil

José Alexandre Borges Valle alexandre.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Maria Elisa Philippsen Missner elisa.p.missner@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Subcoordenadora do Curso de Engenharia Têxtil

Miguel Angelo Granatom.a.granato@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
B117/C302Chefe do Departamento

Rita de Cassia Siqueira Curto Valle rita.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenadora do Mestrado em Engenharia Têxtil

Selene de Souza Siqueira Soares selene.soares@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Tânia Maria Costa (Substituta)tania.maria@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

 

Departamento de Matemática (MAT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaFunçãoLattes e Site
Abel Gomes de Oliveira Junior (Substituto)abel.oliveira@ufsc.brC306

Alessandra Piske (substituto)alessandra.piske@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

André Vanderlinde da Silva andre.vanderlinde@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Bruno Tadeu Costa
b.t.costa@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de Ensino

Claudio Loeschclaudio.loesch@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Eleomar Cardoso Júnioreleomar.junior@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Subcoordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Felipe Delfini Caetano Fidalgo felipe.fidalgo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Coordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Felipe Vieira f.vieira@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Francis Felix Cordova Pumafrancis.cordova@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
A306Coordenador do Curso de Licenciatura em Matemática

Jaqueline Luiza Horbach (Substituto)j.luiza@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

João Luiz Martinsmartins.j@ufsc.br(48) 3721-3393
(47) 3232-5193
ReitoriaDiretor Geral do Gabinete da Reitoria

Jorge Luiz Deolindo Silva jorge.deolindo@ufsc.br(48) 3721-3346
(47) 3232-5146
C204.4Chefe do Departamento

Louise Reipsl.reips@ufsc.br(48) 3721-3389
(47) 3232-5189
C301Coordenadora de Extensão

Luiz Rafael dos Santosl.r.santos@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Maicon José Benvenuttim.benvenutti@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de TCC

Márcio de Jesus Soaresmarcio.j.soares@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Naiara Vergian de Paulo Costanaiara.vergian@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Rafael Aleixo de Carvalhorafael.aleixo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Subcoordenador do Curso de Licenciatura em Matemática
Rafael dos Reis Abreurafael.abreu@ufsc.br(48) 3721-3349
(47) 3232-5149
C202Vice-Diretor do Campus

Renan Gambale Romanor.g.romano@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Coordenador de Pesquisa

Roger Behlingroger.behling@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306