Contatos – Docentes

Coordenadoria Especial de Engenharia de Materiais (EMT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaCargoLattes e Site
Caren Machado Menezes (Substituta)caren.menezes@ufsc.br (48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Claudia Merliniclaudia.merlini@ufsc.br (48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Pesquisa
Claudio Michel Poffoclaudio.poffo@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subchefe da Coordenadoria Especial
Cristiano da Silva Teixeirac.teixeira@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenador de TCC
João Batista Rodrigues Netojoao.neto@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Johnny de Nardi Martinsjohnny.martins@ufsc.br(48) 3721-3340
(47) 3232-5140
A310Coordenador Curso e
e Coordenador Ensino Engenharia de Materiais
Larissa Nardini Carlilarissa.carli@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora do Mestrado em Nanociência, Processos e Materiais Avançados
Leonardo Ulian Lopesleonardo.ulian@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Subcoordenador Curso Engenharia de Materiais
Luciana Maccarini Schabbachluciana.maccarini@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenadora de Extensão
Marcio Roberto da Rocha marcio.rocha@ufsc.br(48) 3721-3331
(47) 3232-5131
C204.4Chefe da Coordenadoria Especial
Roger Hoél Bello (Substituto)roger.bello@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101
Wanderson Santana da Silvaw.santana@ufsc.br(48) 3721-3387
(47) 3232-5187
C101Coordenador de Estágio

 

Departamento de Ciências Exatas e Educação (CEE)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaCargoLattes e Site
Alaim Souza Neto alaim.souza@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203Coordenador de Extensão

Aldo Sena de Oliveira aldo.sena@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Alfredo Alberto Muxelalfredo.muxel@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Subcoordenador do Curso de Licenciatura em Química

Amarildo Otávio Martinsamarildo.martins@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Ana Paula Evaristo Russi (Substituta)ana.russi@ufsc.br
Carlos Gentil Oro Lemos (Substituto)carlos.gentil@ufsc.br

Cíntia Rosa da Silva de Oliveira cintia.r@ufsc.br(48) 3721-3370
(47) 3232-5170
C103Coordenadora de Estágio da Licenciatura em Matemática


Daniel Almeida Fagundes daniel.fagundes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Daniel Girardid.girardi@ufsc.br (48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física

Daniela Brondani daniela.brondani@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Subcoordenadora do Mestrado em Nanociência, Processos e Materiais Avançados

Douglas Henrique Fockink (Substituto) douglas.fockink@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Eduardo Zappeduardo.zapp@ufsc.br(48) 3721-3385
(47) 3232-5185
C204Subchefe de Departamento

Eslley Scatena Gonçales e.scatena@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Subcoordenador do Mestrado Profissional em Ensino de Física

Fabiana Schmitt Corrêa fabiana.s.c@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Fernanda Luiza de Fariafernanda.faria@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203Coordenadora de Estágio da Licenciatura em Química

Fernando Fuzinatto Dall'Agnol  fernando.dallagnol@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201


Giovanni Dalcastagné (Substituto)giovanni.dalcastagne@ufsc.br(48) 3721-3370
(47) 3232-5170
C103

Glaucio Régis Nagurniak (Substituto)glaucio.nagurniak@ufsc.br

Graziela Piccoli Richetti graziela.richetti@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Ismael Casagrande Bellettini ismael.bellettini@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenador de Ensino

Jorge Cássio Costa Nóbriga j.cassio@ufsc.br(48) 3721-3370
(47) 3232-5170
C103

José Wilmo da Cruz Juniorjose.w.cruz@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Julio Cesar Araujo da Silvajulio.araujo@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205

Julio Faria Corrêa correa.j@ufsc.br(48) 3721-3370
(47) 3232-5170
C103

Keysy Solange Costa Nogueirakeysy.nogueira@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Lara Fernandes dos Santos Lavelli lara.fernandes@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Lidiane Meierlidiane.meier@ufsc.br(48) 3721-3379
(47) 3232-5179
C205Coordenadora de TCC da Licenciatura em Química

Lucas Chavero l.chavero@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Marcelo Dallagnol Alloymarcelo.alloy@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201Coordenador de Pesquisa

Patricia Bulegon Brondani p.b.brondani@ufsc.br(48) 3721-3385
(47) 3232-5185
C204.5Chefe de Departamento

Rafael Leonardo Novakrafael.novak@ufsc.br(48) 3721-3386
(47) 3232-5186
C201

Renata Orlandi renata.orlandi@ufsc.br(48) 3721-3392
(47) 3232-5192
C203

Silmar José Spinardi Franchisilmar.franchi@ufsc.br(48) 3721-3339
(47) 3232-5139
A306Coordenador do Curso de Licenciatura em Química

 

Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação (CAC)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaCargoLattes e Site
Adão Boavaadao.boava@ufsc.br (48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303Subcoordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

Adriano Peresadriano.peres@ufsc.br (48) 3721-3332
(47) 3232-5132
(48) 3363-2214 (VoIP)
C204.1Chefe do Departamento

Alex Fabiano Buenoalex.bueno@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenador de Ensino

Brenda Teresa Porto de Matosbrenda.matos@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Carlos Roberto Moratelli carlos.moratelli@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Ciro André Pitz ciro.pitz@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303Coordenador de Pesquisa (CAC) e Coordenador de TCC da Engenharia de Controle e Automação

Claudio Decker Junior (Substituto) claudio.decker@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Cristina Luz Cardoso cristina.cardoso@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Daniel Alejandro Ponce Saldíasdaniel.alejandro@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Daniel Martins Lima daniel.lima@ufsc.br(48) 3721-3337/3374
(47) 3232-5137/5174
C304

Ebrahim Samer El Youssefebrahim.el.youssef@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Fábio Rafael Segundofabio.segundo@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Fernando Luis Peixoto fernando.l.peixoto@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

Hugo José Lara Urdaneta hugo.lara.urdaneta@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Subchefe do Departamento

Janaina Gonçalves Guimarãesjanaina.guimaraes@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Leonardo Mejia Rincon leonardo.mejia.rincon@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Luiz Antonio Maccari Junior luiz.maccari@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304Coordenador de Estágio da Engenharia de Controle e Automação

Maiquel de Brito maiquel.b@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Marcelo Roberto Petrymarcelo.petry@ufsc.br(48) 3721-3373
(47) 3232-5173
C303

Marco Aurélio Vilela de Oliveira (Substituto)
Marcos Vinicius Matsuo marcos.matsuo@ufsc.br(48) 3721-3374
(47) 3232-5174
C304

Marilise Luiza Martins dos Reis Sayão marilise.reis@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102Coordenadora de Extensão

Mauri Ferrandinmauri.ferrandin@ufsc.br(48) 3721-3340
(47) 3232-5140
A310Coordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação

Sérgio Luiz Ferreira sergio.ferreira@ufsc.br(48) 3721-6212
(48) 3721-6284
Sala 401- Reitoria IIPresidente da CPA

Tiago Davi Curi Busarello tiago.busarello@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

 

Departamento de Engenharia Têxtil (DET)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaCargoLattes e Site
Alexandre José Sousa Ferreira alexandre.ferreira@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Subchefe do Departamento / Coordenador de Ensino

Ana Julia Dal Forno ana.forno@ufsc.br (48) 3721-3349
(47) 3232-5149
C202Vice-Diretora do Centro de Blumenau

Ana Paula Serafini Immich Boemo ana.immich@ufsc.br(48) 3721-7205EQA (CTC)

Andrea Cristiane Krause Bierhalzandrea.krause@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Coordenadora de Pesquisa

Carla Feder Wickcarla.feder@ufsc.br
Caroline Rodrigues Vaz caroline.vaz@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Catia Rosana Lange de Aguiarcatia.lange@ufsc.br(48) 3721-3330
(47) 3232-5130
A003Coordenadora do Curso de Engenharia Têxtil

Cintia Marangonicintia.marangoni@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Subcoordenadora do Mestrado em Engenharia Têxtil / Coordenadora de TCC da Engenharia Têxtil

Fernanda Steffensfernanda.steffens@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305Subcoordenadora do Curso de Engenharia Têxtil

Fernando Ribeiro Oliveira oliveira.fernando@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenador de Estágio da Engenharia Têxtil

Francisco Claudivan da Silvaclaudivan.silva@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305


Grazyella Cristina Oliveira de Aguiar grazyella.oliveira@ufsc.br(48) 3721-3383
(47) 3232-5183
C102

José Alexandre Borges Valle alexandre.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenador do Mestrado em Engenharia Têxtil

Leandro Duarte dos Santos (Substituto)leandro.duarte@ufsc.br

Maria Elisa Philippsen Missner elisa.p.missner@ufsc.br(48) 3721-3377
(47) 3232-5177
C305

Miguel Angelo Granatom.a.granato@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Nerio Bogoni Junior (Substituto) nerio.bogoni@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302

Rita de Cassia Siqueira Curto Valle rita.valle@ufsc.br(48) 3721-3376
(47) 3232-5176
C302Coordenadora de Extensão

Selene de Souza Siqueira Soares selene.soares@ufsc.br(48) 3721-3397
(47) 3232-5197
C204.2Chefe do Departamento

 

Departamento de Matemática (MAT)

ProfessoresE-mailTelefones
SalaCargoLattes e Site
André Vanderlinde da Silva andre.vanderlinde@ufsc.br(48) 3721-3339
(47) 3232-5139
A306Coordenador do Curso de Licenciatura em Matemática

Bruno Tadeu Costa
b.t.costa@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de Pesquisa

Claudio Loeschclaudio.loesch@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Eleomar Cardoso Júnioreleomar.junior@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Subcoordenador do Curso de Licenciatura em Matemática

Felipe Delfini Caetano Fidalgo felipe.fidalgo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306Subcoordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Felipe Vieira (48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador de Estágio da Licenciatura em Matemática

Francis Felix Cordova Pumafrancis.cordova@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Ismael Fortuna (Substituto)ismael.fortuna@ufsc.br

João Luiz Martinsmartins.j@ufsc.br(48) 3721-3395
(47) 3232-5195
C202Diretor do Centro de Blumenau

Jorge Luiz Deolindo Silva jorge.deolindo@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Louise Reipsl.reips@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Luís Henrique de Santana (Substituto)luis.santana@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Luiz Rafael dos Santosl.r.santos@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306

Maicon José Benvenuttim.benvenutti@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Subchefe do Departamento / Coordenador de Ensino

Márcio de Jesus Soaresmarcio.j.soare@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301Coordenador do Mestrado Profissional em Matemática

Naiara Vergian de Paulo Costanaiara.vergian@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Rafael Aleixo de Carvalhorafael.aleixo@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C301Coordenador de Extensão

Rafael dos Reis Abreurafael.abreu@ufsc.br(48) 3721-3346
(47) 3232-5146
C204.3Chefe do Departamento

Renan Gambale Romanor.g.romano@ufsc.br(48) 3721-3345
(47) 3232-5145
C301

Roger Behlingroger.behling@ufsc.br(48) 3721-3384
(47) 3232-5184
C306